28.12   29.12  ez503b  hk
Termometri.jpg
Termometri

Промышленные новости

Управление предприятием и самоуправление трудового коллектива

Право трудящихся участвовать в управлении предприятиями закреплено законодательно.

В Программе СЕПГ говорится, что в условиях интенсификации общественного производства демократическое участие трудящихся в управлении и планировании является важным условием разработки и выполнения напряженных плановых заданий.

Согласно уставу производственного предприятия, трудящиеся в рамках работы профсоюзных организаций обсуждают плановые задания и другие существенные вопросы развития предприятия или комбината, заслушивают отчеты администрации по вопросам планирования, улучшения условий труда и быта.

На XI съезде СЕПГ была поставлена задача дальнейшего развития принципов демократического централизма на комбинатах таким образом, чтобы в процессе решения комплексных народнохозяйственных задач в полной мере обеспечивать участие трудящихся в управлении производством.

Формой непосредственного участия трудящихся в управлении предприятиями являются профсоюзные собрания трудовых коллективов предприятий и их подразделений, бригад, цехов и т. д. Собрания членов профсоюзов — главный элемент массовой работы.

Важной формой участия трудящихся в управлении производством является социалистическое соревнование. Профсоюзы организуют социалистическое соревнование как широкую форму проявления массовой инициативы трудящихся и их участия в управлении и планировании.

На комбинатах действуют советы председателей профкомов входящих в них предприятий. Эти советы как органы координации и обмена опытом на уровне комбинатов оказывают практическую помощь в решении задач привлечения трудящихся к управлению и планированию. Они имеют право принимать самостоятельные решения по вопросам, касающимся производства.