28.12   29.12  ez503b  hk
Termometri

Промышленные новости

Участие в управлении производством

Высшим исполнительным органом государственной власти является Совет Министров МНР.

В последнее время в республике ведется большая работа по совершенствованию структуры управления. Упразднен ряд госкомитетов. Под руководством Совета Министров МНР действуют Государственный планово-экономический комитет, Государственный комитет по науке, технике и высшему образованию, Министерство по внешним экономическим связям и снабжению, Министерство финансов, другие центральные ведомства и отраслевые министерства.

В промышленности МНР в настоящее время действует двухзвенная система управления, построенная по отраслевому принципу: отраслевое министерство и подведомственное ему предприятие или объединение.

В 1980 г. Совет Министров МНР утвердил Устав государственного социалистического промышленного предприятия. В нем получили отражение принципы деятельности предприятий, их создания, финансирования, порядок материально-технического снабжении и реализации продукции, капитального строительства, кредитования, учета и отчетности, организации труда и зарплаты, а также порядок изменения профиля предприятий. Управление предприятием и самоуправление трудового коллектива.

Коллективы предприятий принимают участие в управлении производством через работу в профсоюзной организации. Профсоюзные организации участвуют в проекте планов предприятий, которые выносят на рассмотрение общих собраний трудящихся.

Активизации участия трудящихся в управлении предприятиями способствует организация социалистического соревнования.